Waleria Nowodworska (1950- 2014) – Nieustraszony bojownik Ruchu Wolnych Ludzi na Rzecz Wolnej Rosji, ofiara satrapów z Kremla.

57251-735241405258784
12.07 2014 roku zmarła w Moskwie Waleria Nowodworska. Zmarła na skutek wyczerpania organizmu długoletnią chorobą powstałą w wyniku zadanych jej w rosyjskim psychiatryku tortur.  Kreml skazał ją na śmierć już w roku 1970. To dla mnie szczególnie wstrząsające wydarzenie, bowiem w tym samym czasie zaczynałem swoją drogę do Wolności i swoją walkę, tutaj w Polsce, w Krakowie. Nie miałem szansy jej poznać osobiście ani ugościć w moim domu jak Ninę Hagen czy innych przyjaciół z Wielkiej Brytanii, Holandii, Finlandii, Bułgarii, Czech, Słowacji, Chorwacji, Ukrainy, Niemiec Wschodnich i Zachodnich. My Wolni Ludzie urodzeni w latach 50-tych XX wieku (roczniki 1950-1959) mamy liczniki życiowe nastawione na 120 lat. Tyle każdy z nas żyjąc normalnie i w miarę higienicznie powinien przeżyć. W 1969 roku Waleria wylądowała pierwszy raz w sowieckim więzieniu za akcję ulotkową pod Kremlem. Jej działanie było szczególnie przykre dla władców ZSRS siedzących wtedy po drugiej stronie muru, było wymierzonym im wprost policzkiem, niemal dokładnie w rocznicę Czerwonego Października (miesiąc później – 5 grudnia).Było aktem niesłychanej odwagi danym Rosjanom i innym nacjom, oraz ostrzeżeniem dla satrapów i morderców władających Rosją i całym Blokiem Wschodnim, w tym także Polskim Barakiem w tym Obozie Koncentracyjnym zwanym z typową przewrotnością nowomowy Demokracją Ludową. Jej działanie było dowodem, że Wolny Człowiek jest niezniszczalny, że Wolnego Człowieka nie da się zabić – nawet przez 50 lat terroru i kołchozowego chowu kolejnych pokoleń, którym odebrano tradycję i prawdziwe dzieje.
Z początkiem  1970 roku znalazła się więc już w psychiatryku, gdzie traktowano ją bestialsko, w sposób najgorszy, tak jak traktowano więźniów na Sybirze, w hitlerowskich łagrach, czy w polskich  katowniach UB. Wypuszczono ją po dwóch latach tortur jako wrak człowieka. 19-letnia piękna dziewczyna, którą możecie tutaj zobaczyć na zdjęciu, obrócona została w ciągu 2 lat w rozpasioną psychotropami grubaskę, zupełnie siwiuteńką, o zmutowanym do męskiego głosie (hormony, przymusowe karmienie tubą w gardło), osobę o kompletnie zniszczonym ciele (porównajcie zdjęcia), ale o wciąż niezłomnej psychice, o wciąż walecznym i wolnym duchu.
Toksyczni satrapi z Kremla zasiadający tam kolejno jeden po drugim przez te lata, od 1970 roku aż do dzisiaj, nigdy jej nie wybaczyli 1969 roku i Wiosny na Placu Czerwonym, jaką uczyniła własnymi rękami tamtej zimy. Rzecz jasna nigdy jej nie przeprosili za zbrodnicze działania dokonane wobec niej.
Putin, którego nazywała wprost Nowym Hitlerem, był jej szczególnym wrogiem. Władcy Kremla odebrali jej zdrowie w całości i o połowę skrócili jej życie.
Sława Wolnym Ludziom z Rosji, chwała Walerii Nowodworskiej – niezłomnej bohaterce dzięki której zostało naruszone i aktywowane sumienie Narodu Rosyjskiego. To dzięki niej między innymi powstał ruch dysydencki w Moskwie, a potem w całej Rosji i całym ZSRS. Dzięki niej w pewnym sensie powstał też polski Komitet Obrony Robotników i polska Solidarność.  Jest ona jedną z tych osób które bezpośrednio przyczyniły się do upadku ZSRS i rozpadu Obozu Komunistycznego na świecie – jest więc jedną ze współautorek tej jak mówi Putin „największej katastrofy w dziejach świata”. Chwała Wolnym Ludziom na Rzecz Wolnej Rosji i Wolnej Słowiańszczyzny. Jeszcze raz chwała Walerii Nowodworskiej! 
Przytaczamy tutaj bardzo dobre artykuły poświęcone jej osobie z portalu Niezalezna.pl (http://niezalezna.pl/57251-rosyjskie-media-informuja-o-smierci-sowieckiej-dysydentki-walerii-nowodworskiej) oraz z Gazety Polskiej Codziennie:
14/07/2014

Redaktor wydania: Piotr Łuczuk

niezalezna.pl - strefa wolnego słowa

Rosyjskie media informują o śmierci sowieckiej dysydentki Walerii Nowodworskiej

Dodano: 12.07.2014 [19:04]
57251-735231405258784

foto: facebook.com

Dziś w Moskwie zmarła Waleria Nowodworska, jedna z ostatnich żyjących dysydentów z czasów ZSRS – poinformowały rosyjskie media. Nowodworska była autorką m.in. licznych publikacji o polskiej historii i polityce. Nad jej biurkiem wisiał portret śp. prezydenta Lecha Kaczyńskiego.

Nowodworska jako 19-latka rozrzuciła na Kremlu ulotki krytykują Moskwę za wysłanie wojsk Układu Warszawskiego do Czechosłowacji. Została za to skazana na leczenie w szpitalu psychiatrycznym. Po jego opuszczeniu straciła na zdrowiu. Do końca życia ostro krytykowała Władimira Putina, oskarżając go m.in. o przygotowanie zamachu na prezydenta Lecha Kaczyńskiego w Smoleńsku w 2010 r. Niedawno założyła partię Zachodni Wybór.

57251-735241405258784
fot.: arch. – 20-letnia Waleria Nowodworska

Dysydentka była autorka tekstu pt. „W Smoleńsku doszło do zemsty”  („Nowe Państwo” nr 5(75)/2012), w którym czytamy:

„Kto zna dzieje stosunków polsko-rosyjskich, ten powie, że nie ma w nich miejsca na przyjaźń, i to nie z winy Polaków. Polska nigdy nie zamierzała podbić Rosji, natomiast Rosja ciemiężyła Polskę, uśmierzała jej opór, deptała i upokarzała. Bo widziała zagrożenie w jej umiłowaniu swobód. Należało zgasić tę żagiew wolności. Polski przykład był zbyt atrakcyjny: liberum veto w sejmie, wybory króla, tyle swobód obywatelskich, a obok niewolnicza Rosja. Wystarczy przypomnieć powstańcze hasło: „Za wolność waszą i naszą” czy polskie związki z dekabrystami. Ten przykład należało usunąć z rosyjskiego podręcznika myśli społecznej. Dlatego włodarze Rosji pałali nienawiścią do Polski. A władze rosyjskie to imperialiści, którzy nie dysponują własną wolnością ani nie szanują cudzej. Jedyny wyjątek stanowił okres po dojściu w Rosji do władzy demokratów za prezydentury Jelcyna”.

„Prezydenta Lecha Kaczyńskiego czekistowska junta nienawidziła, nie ukrywając swoich uczuć. Nie mogli mu wybaczyć solidarności z Czeczenią ani ronda Dżochara Dudajewa w Warszawie, ani tego, że stanął obok prezydenta Saakaszwilego na wiecu w Tbilisi i narażał się na rosyjskie kule. Mają żal do Polski o to, że wspiera rosyjską opozycję demokratyczną, mówi bez wahania prawdę o rządach Putina, o represjach w Czeczenii, o wojnie rosyjsko-gruzińskiej, o tłumieniu swobód obywatelskich. To, co zdarzyło się w Smoleńsku, było zemstą i rozwiązaniem sporu. Tu nie ma co poszukiwać śladów zbrodni. Jak wiemy, czarne skrzynki są poza zasięgiem polskiej opozycji oraz rosyjskich demokratów. Bezczelne kłamstwa rosyjskich środków przekazu o błędach pilotów i pijanym generale zmuszającym ich lecieć na brzozę świadczą, że rosyjskie władze mają coś do ukrycia. Ponadto można się domyślać, że w Polsce nadal działają w ramach służb bezpieczeństwa zakonspirowani sowieccy agenci. Prawdziwie polscy funkcjonariusze nie dopuściliby do lądowania samolotu z tak liczną grupą przedstawicieli polskiej elity państwowej na pokładzie na lotnisku wojskowym ukrytym w lesie, gdzie nie mają dostępu dziennikarze i gdzie samolot był zdany na łaskę rosyjskiej junty czekistów. Co więcej, by wciągnąć głębiej do pułapki Lecha Kaczyńskiego, podjęto kroki bez precedensu. Wykorzystano do tego celu film Andrzeja Wajdy o zbrodni katyńskiej. Ten film, niedopuszczony do kin, pokazano w centralnej telewizji, aby zademonstrować otwartość Rosji w tej sprawie. Chodziło o przytępienie czujności polskiego partnera w przeddzień owego lotu”.

„Smoleńska katastrofa nie mogła być dziełem przypadku. Wojskowi dyspozytorzy wykonują rozkazy swoich przełożonych, gdy ci domagają się wypadku; zaś wywołanie mgły przy dzisiejszym poziomie techniki nie jest rzeczą niemożliwą. Domyślam się, że Lech Kaczyński miał opory przed lądowaniem w Moskwie i dlatego wybrał lądowanie w Smoleńsku. Jego portret wisi nad moim biurkiem, dla mnie jest wybitną postacią na równi z Tadeuszem Kościuszką oraz Józefem Piłsudskim. Dzięki takim przywódcom Polska budzi dumę i zawiść. Rosyjski wirus sparaliżuje świat Niestety, katastrofa smoleńska nie uzyskała należnego rozgłosu w świecie i winę za to ponosi premier Donald Tusk. Czekiści potrafią mordować, zaś ich celem był prezydent RP Lech Kaczyński. Uznanie prawdy wymagałoby zerwania stosunków dyplomatycznych oraz kontaktów handlowych. Przecież dokonanie takiego aktu terrorystycznego oznaczało w rezultacie podjęcie działań zbrojnych, czyli wojnę przeciwko Rzeczypospolitej. Oni nie zawahali się zamordować za pomocą radioaktywnego polonu swego byłego agenta Litwinienki na terenie Anglii, czyli na terenie obcego państwa. Rosja nie zasługuje na zaufanie aż do chwili, gdy u jej steru staną demokraci. Powinna być traktowana jak wirus, dopóki się go nie uleczy, czyli do czasu publicznego wyznania swych grzechów wobec Polski i krajów nadbałtyckich oraz wycofania rosyjskich sił zbrojnych z Gruzji i Mołdawii. Katastrofa smoleńska powinna być dla świata symptomem tej choroby. Z nim musi się kojarzyć współczesna Rosja, by cały świat zdał sobie sprawę, iż zasiadanie z nią przy jednym stole jest i nieeleganckie, i groźne dla zdrowia jej adwersarzy. Nadal mieszkam w Rosji i nie zamierzam jej opuszczać, gdyż traktuję ją jak arenę walki. Gdyby wszyscy uczciwi i odważni ludzie ją porzucili, losy świata byłyby bardziej zagrożone. Rosja wymaga zachowania czujności. Polacy powinni pamiętać, że ona jest dla nich wrogiem. Przywódcy Rosji nie znoszą Polski, gdyż kraj ten kojarzy się im z wolnością”.

a200aa201a

Вале́рия Ильи́нична Новодво́рская

(17 мая 1950, Барановичи — 12 июля 2014, Москва) — российский политический деятель, диссидентка, правозащитница, независимая журналистка, видеоблогер, основательница либеральных партий «Демократический союз» (председатель ЦКС ДС) и «Западный выбор». Колумнист журнала «The New Times».

 

Ранние годы

Родилась 17 мая 1950 года в городе Барановичи, Белорусской ССР[1], в котором, по словам Новодворской, её родители были на каникулах у её дедушки с бабушкой[2]. Мать — врач, отец — инженер[2]. Оба были членами КПСС[3].

Прадед Валерии Новодворской был революционером, организовал первую социал-демократическую типографию в Смоленске[4]. Дед родился в сибирском остроге, воевал в 1-й Конной армии Семёна Будённого[4]. По утверждению В. Новодворской, её предок, Михаил Новодворский, был воеводой в Дерпте[5]. После того, как он узнал о том, что князь Андрей Курбский увёл своё войско в Литву так, чтобы литовцы могли его разбить[5], М. Новодворский хотел отговорить его от измены, однако А. Курбский не стал его слушать. Тогда Михаил вызвал его на дуэль, где и погиб[5]. Ещё один из предков, по словам В. Новодворской, был мальтийским рыцарем и служил Польше[2]. Приезжал с посольством от короля Сигизмунда III в Русское царство в Смутное время просить корону для королевича Владислава IV[2].

Валерию Новодворскую воспитывала бабушка в индивидуалистическом духе[3]. Читать она научилась в 5 лет[3]. В 9 лет она переехала в Москву[3]. В 1968 году окончила среднюю школу с серебряной медалью[2]. Затем училась в Московском институте иностранных языков имени Мориса Тореза (французское отделение) по специальности «переводчик и педагог»[1]. В 1969 году организовала подпольную студенческую группу, в которой обсуждалась необходимость свержения коммунистического режима путём вооружённого восстания[1][6].

Диссидентство

В подростковом возрасте она узнала о существовании ГУЛАГа, процессе Синявского и Даниэля и вводе войск Варшавского договора в Чехословакию, что развило в ней неприятие советской власти[7]. 5 декабря 1969 года в Кремлёвском дворце съездов Валерия Новодворская распространила листовки с антисоветским стихотворением собственного сочинения «Спасибо, партия, тебе!». Сразу же была арестована КГБ по обвинению в антисоветской агитации и пропаганде (ст. 70 УК РСФСР) за распространение листовок с критикой ввода войск в Чехословакию. Её поместили в одиночную камеру Лефортовской тюрьмы. Когда её там навестил глава диагностического отделения Института судебной медицины им. Сербского, полковник КГБ Даниил Лунц, она заявила ему о том, что он «инквизитор, садист и коллаборационист, сотрудничающий с гестапо»[8].

Летом 1970 года Новодворскую этапировали в Казань. С июня 1970 по февраль 1972 года находилась на принудительном лечении в специальной психиатрической больнице в Казани с диагнозом «вялотекущая шизофрения, параноидальное развитие личности»[1][9][10].

Поседевшая в 22 года диссидентка вышла на свободу в феврале 1972 года и сразу занялась тиражированием и распространением самиздата[1].

С 1973 по 1975 год работала педагогом в детском санатории[1].

С 1975 по 1990 год — переводчица медицинской литературы 2-го Московского медицинского института[1].

В 1977 году окончила вечерний факультет иностранных языков Московского областного педагогического института имени Крупской[1].

С 1977 по 1978 год предпринимала попытки создать подпольную политическую партию для борьбы с КПСС[1]. 28 октября 1978 года стала одним из учредителей «Свободного межпрофессионального объединения трудящихся» (СМОТ)[1]. Подвергалась неоднократным и систематическим преследованиям властей: помещалась в психиатрические больницы[9][10] (психиатрическая больница № 15, Москва[9]), систематически вызывалась на допросы по делам членов СМОТ, у неё на квартире проводились обыски[1].

В 1978, 1985, 1986 годах Новодворскую судили за диссидентскую деятельность[1]. С 1984 по 1986 год она была близка к членам пацифистской группы «Доверие». С 1987 по май 1991 год организовывала несанкционированные властями антисоветские митинги и демонстрации в Москве, за что задерживалась милицией и подвергалась административным арестам в общей сложности 17 раз.

В 1988 году стала одной из участниц создания партии «Демократический союз» (ДС)[1]. С 1988 г. регулярно выступала в нелегальной газете московской организации ДС «Свободное слово»[11], в 1990 году одноимённое издательство газеты выпустило сборник её статей[12].

В сентябре 1990 года после публикации в партийной газете «Свободное слово» статьи под заголовком «Хайль, Горбачёв!»[11] и выступлений на митингах, где она разрывала портреты Михаила Горбачёва, обвинялась в публичном оскорблении чести и достоинства президента СССР и оскорблении государственного флага[13].

В 1990 году крестилась[14]. Принадлежала к Украинской автокефальной православной церкви, выступая с резкой критикой РПЦ.

Свободно владела английским и французским языками. Читала на немецком, итальянском, понимала белорусский язык.

Участие в политике в 1990-х

Валерия Новодворская

В мае 1991, январе и августе 1995 года против Новодворской возбуждались уголовные дела, прекращённые за отсутствием состава преступления.

В конце 1992 года Новодворская и часть членов ДС создали организацию «Демократический союз России» (ДСР). В сентябре 1993 года после издания о роспуске Съезда народных депутатов и Верховного Совета РФ была одной из первых, кто поддержал этот указ. Организовывала митинги в поддержку президента[15]. После штурма здания Верховного Совета войсками, верными Ельцину, Новодворская угощала на улице прохожих шампанским в честь победы Ельцина над Съездом и парламентом[16].

В октябре 1993 года участвовала в учредительном съезде блока «Выбор России». Собиралась баллотироваться в Иваново, но не смогла собрать необходимое число подписей.

19 марта 1994 года Краснопресненская прокуратура начала проверку деятельности Валерии Новодворской по статьям 71 и 74 УК РФ (пропаганда гражданской войны и разжигание межнациональной розни) из-за ряда статей, опубликованных в газете «Новый взгляд». 27 января 1995 года из-за них Генеральной прокуратурой РФ было возбуждено уголовное дело. 8 августа 1995 года прокуратурой Центрального округа Москвы дело было прекращено за отсутствием в её действиях состава преступления.

В июне 1994 года участвовала в учредительном съезде партии «Демократический выбор России».

14 августа 1995 года Московская городская прокуратура возбудила очередное уголовное дело против Новодворской. Поводом послужила листовка, написанная Новодворской к пикету ДСР 8 апреля. Дело было передано в Останкинскую прокуратуру, которая не нашла в листовке состава преступления.

В декабре 1995 года на выборах в Госдуму 2-го созыва Новодворская вошла в избирательный список Партии экономической свободы. Кроме этого, Новодворская зарегистрировалась в одномандатном округе № 192 Москвы, но выборы проиграла и в Госдуме 2-го созыва (1995—1999) была помощником депутата Константина Борового.

11 марта 1996 года Московская городская прокуратура отменила решение прокуратуры Центрального округа Москвы от 8 августа 1995 года о прекращении дела (№ 229120) в отношении Новодворской. Дело было направлено для повторного расследования в прокуратуру Северо-Восточного округа Москвы.

10 апреля 1996 года Валерии Новодворской было предъявлено обвинение по статье 74-й, части 1-й (умышленные действия, направленные на разжигание национальной розни). Перед выборами президента РФ поддерживала кандидатуру Григория Явлинского. После первого тура выборов, вместе с «Демократическим союзом» России, предложила лидеру «Яблока» «немедленно и без всяких условий отдать голоса своих сторонников Борису Ельцину».

22 октября 1996 года Московский городской суд отправил на доследование дело № 229120 в отношении Валерии Новодворской.

Деятельность в 2000-х и в 2010-x

Файл:5 Новодворская - За Россию без произвола и коррупции.ogvВоспроизвести медиа-файл

Выступление Валерии Новодворской на первом митинге коалиции «За Россию без произвола и коррупции» 9 октября 2010 года

16 февраля 2008 года за защиту интересов Литвы награждена Рыцарским крестом Ордена Великого князя Литовского Гядиминаса[17].

В конце августа 2008 года на время отлучена от эфира радиостанции «Эхо Москвы» за слова[18] о Шамиле Басаеве, которые главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов посчитал оправданием терроризма.[19][20] Когда чуть позднее в своём блоге Валерия Новодворская назвала Басаева «нелюдью»[21], проблема была исчерпана.

3 ноября 2009 года в интервью The New Times опровергла информацию о том, что отказывается от своего отца или носить его фамилию. Более того, добавила, что это её отец отказался от неё, предположив, что он оставил семью и уехал в Америку по иммиграционной карточке, которую мог сфальцифицировать, изменив свою настоящую фамилию.

В марте 2010 года подписала обращение российской оппозиции «Путин должен уйти».

Занималась журналистской и просветительской деятельностью. Публиковалась в Грани.ру, «Эхо Москвы», «The New Times». Совместно с Константином Боровым выпускала видеоролики. Автор книг «Над пропастью во лжи», «Мой Карфаген обязан быть разрушен» (курс лекций, прочитанный несколько раз в РГГУ у Юрия Афанасьева), «По ту сторону отчаяния», «Прощание славянки», «Поэты и цари».

В мае 2011 года в своем видеообращении Новодворская заявила, что рукводитель Русской освободительной армии Андрей Власов был повешен ни за что и Запад должен был за него заступиться[22]. В феврале 2014 года данное видео был показано на телеканале «Россия» в документальном фильме Константина Сёмина «Биохимия предательства»[23].

В 2013 году совместно с Константином Боровым приступила к созданию партии «Западный выбор»[24].

В марте 2014 года записала видеообращение к активистам украинского Правого сектора, в котором призывает их активнее влиять на новое украинское правительство, чтобы противостоять России. По мнению следователя МВД РФ в отставке Павла Карпова, распространённое в интернете обращение Новодворской к Д. Ярошу является публичным призывом к осуществлению экстремистской деятельности, разжигает ненависть и вражду[25] .

18 марта 2014 года в заявлении ЦКС «Демократический Союз России» Новодворская подвергла резкой критике Россию за её внешнюю политику по отношению к Украине, сказав что «Демократический Союз не признает ни сам факт проведения референдума под дулами российских пушек и автоматов, ни его сфальсифицированные результаты. Крымские татары не участвовали в этом референдуме. Но это не самая большая ложь, которую позволил себе штандартенфюрер России, г-н Путин. Он смеет заявлять о единодушной поддержке своего безумного решения о присоединении Крыма. Так вот, Демократический Союз не признает этого аншлюса, не признает аннексии Крыма, считает Крым украинской территорией и не желает солидаризироваться с фашистским государством, которое идёт, возглавляемое чекистами по сталинско-гитлеровскому пути. Россия объявила Украине войну. В этой войне мы на стороне Украины.»[26]. Также по мнению Новодворской: «Крым для порядочных людей закрыт — раз Украина его лишилась, значит, и мы не будем пользоваться. А непорядочные пусть съездят и отдохнут без воды, без света и без еды. Пусть Путин им дает сухой паёк. Предавшие Украину крымчане, решившие прибарахлиться российской пенсией, пусть жарят её на керогазе, потому что больше жарить скоро будет нечего.»[27].

В апреле 2014 года Новодворская заявила о принятии воинской присяги на верность Украине[28][29].

В июне 2014 года, комментируя гибель российских журналистов на Украине, Новодворская заявила следующее: «Их никто не старался специально убить. Стреляли не по журналистам, стреляли по врагам, по „колорадам“.<…>Я не буду делать вид, что проливаю о них слёзы. Это были очень плохие люди.»[30].

Болезнь и смерть

12 июля 2014 года Валерия Новодворская была госпитализирована в реанимацию отделения гнойной хирургии московской ГКБ № 13, где, как сообщили ряд СМИ, скончалась от флегмоны левой стопы, осложнённой сепсисом. Как рассказали близкие, травму на левой ноге она получила ещё полгода назад и пыталась вылечить её самостоятельно[31]. По сообщениям, смерть наступила от инфекционно-токсического шока[32].

Президент России Владимир Путин выразил соболезнование родным и близким Валерии Новодворской[33].

Взгляды

Валерия Новодворская признала, что её борьба за права человека в СССР носила тактический характер, целью этой борьбы были не сами права человека, а распад СССР:

Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы, и ЦРУ, и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое, и хватит врать про права человека и про правозащитников. А то как бы не срубить сук, на котором мы все сидим….

Я всегда знала, что приличные люди должны иметь права, а неприличные (вроде Крючкова, Хомейни или Ким Ир Сена) — не должны. Право — понятие элитарное. Так что или ты тварь дрожащая, или ты право имеешь. Одно из двух.[34]

Валерия Новодворская позиционировала себя как либертарианец, нонконформист, вольнодумец, индивидуалист, антикоммунист и антифашист, являлась сторонницей капитализма[7][35][36][37]. Она придерживалась проамериканских взглядов, называя США «единственной сверхдержавой» и «светочем демократии»[38]. Основной целью партии «Демократический союз», лидером которой она являлась, называется пропаганда праволиберальных идей[37]. Валерия Ильинична отрицательно относилась к СССР и выступала за уничтожение всего, что напоминает о советской эпохе[37]. Например, убрать из Мавзолея тело Владимира Ленина[37], снести здание органов госбезопасности на Лубянке.

Многие называют В. Новодворскую вечным оппозиционером[39], однако она сама говорила, что в период президентства Бориса Ельцина и до начала Первой чеченской войны были попытки изменить режим[7]. Валерия Новодворская выступала за предоставление независимости Чечни, ранее выступала против ввода в Чечню российской армии[37]. Также выступала против вооружённого конфликта в Южной Осетии в 2008 году, а в этой войне она выступала на стороне Грузии[37].

Новодворская заявила, что она не едет в Турцию отдыхать до тех пор, пока турецкое государство не признает исторический факт геноцида армян[40][нет в источнике].

В последние годы Валерия Ильинична была прихожанкой священника Украинской автокефальной православной церкви (обновленной) Якова Кротова[41].

По мнению Константина Борового и самой Валерии Новодворской, на содержание статьи о ней и Демократическом союзе в русском разделе Википедии оказывают влияние сотрудники ФСБ[42].

Семья

Мать — Новодворская Нина Федоровна (1928 г.р.) — врач-педиатр, заведовала поликлиниками, потом на руководящей работе в Московском департаменте здравоохранения, её предки — столбовые дворяне, купцы Усатины.[43][44] Валерия Ильинична жила в одной квартире с матерью и котом Стасиком.[45]. Снимали дачу в Кратово.[44]

Валерия Новодворская не вышла замуж и не завела семью, так как, по её словам, её «КГБ такой возможности лишил ещё в 1969 году. Человек, который обрекает себя на борьбу с КГБ, не может отвечать за детей, не может поручиться за их судьбу. Он их делает заложниками… Мать в одном лагере, отец в другом. Что должен был бы делать в этой ситуации ребёнок? По-моему, полная безответственность».[46]

Увлечения: плаванье, фантастика, театр, коты.[43]

 

 

Valeriya Ilyinichna Novodvorskaya

 

(Russian: Вале́рия Ильи́нична Новодво́рская; 17 May 1950 – 12 July 2014) was a liberal[1] Russian politician, Soviet dissident, the founder and the chairwoman of the „Democratic Union” party, and a member of the editorial board of The New Times.[2]

 

Soviet Union

Novodvorskaya has been active in the Soviet dissident movement since her youth, and first imprisoned by the Soviet authorities in 1969 for distributing leaflets that criticized the Soviet invasion in Czechoslovakia (see Prague Spring). The leaflets included her poetry: „Thank you, the Communist Party for our bitterness and despair, for our shameful silence, thank you the Party!”[3] Novodvorskaya was only 19 at this time. She was arrested and imprisoned at Soviet psychiatric hospital with diagnosis of sluggish schizophrenia, just like many other Soviet dissidents.[4] In the early 1990s, psychiatrists of the Independent Psychiatric Association of Russia proved that the claim of her mental illness was bogus.[5][6] She described her experience in psikhushka in her book Beyond Despair.

Russia

Political career

Novodvorskaya stood as a candidate for the radical liberal party Democratic Union in the 1993 Russian legislative election in a single-mandate district as part of the Russia’s Choice bloc, and she also contested the 1995 Russian legislative election on the list of the Party of Economic Freedom. She was not elected in either election, and hasn’t yet held public office.[7]

Political activism

Novodvorskaya self-identified as democratic and liberal politician. She also sometimes called herself and her allies successors to the Russian White movement tradition.[8] She had been openly critical of Russian government policies, including Chechen Wars, domestic policies of Vladimir Putin, and the alleged rebirth of Soviet propaganda in Russia[9][10][11]

In an interview with the radio station of Echo Moskvy, in which she was discussing the 2008 South Ossetia War, Novodvorskaya said that Shamil Basayev was a democrat, given his support of Boris Yeltsin during the 1991 Soviet coup d’état attempt and his participation in the government of Aslan Maskhadov in 1997, who had appointed Basayev Deputy Premier of the Ichkerian government.[12] According to her, it was Russian governmental policies in Chechnya that turned Basayev into a terrorist.[13] In response, Alexey Venediktov, the editor-in-chief of the radio station, pulled the recording and transcripts of the program from the Echo Moskvy website.[14] She later accused Venediktov of censorship and slander and suggested that the decision to remove the interview may have been due to Gazprom, a state-owned company, being a controlling shareholder in Echo Moskvy.[15] Venediktov asserted this to be his own decision and confirmed that Novodvorskaya was banned from the station until the end of 2008.[16]

In March 2010 she signed the online anti-Putin manifesto of the Russian opposition, „Putin must go”.

Valeria Novodvorskaya alleged that the inclusion of the scenario of the blowing up of Lech Kaczyński’s aircraft in a March 2010 mockumentary shown on Georgian television is evidence of complicity of the Russian State in the death of the Polish President in a plane crash on 10 April 2010 in Smolensk Oblast.[17]

Death

On 12 July 2014 Valeriya Novodvorskaya died of toxic shock syndrome which arose from phlegmon of the left foot.[18]

Personal life

When asked about her celibacy and virginity, Valeriya Novodvorskaya openly said that she was not interested in sex. Also she added that she had never felt sexually attracted to anyone at all.[19] However, in another interview Valeriya said that she had fallen in love a couple of times but her choices were found not to be heroes in the end.[20]

Her mother, Nina Fyodorovna (Нина Федоровна Новодворская, born in 1928) was a pediatrician.[20][21] Valeriya lived in a flat with her mother and cat Stasik.[22] During summer they rented a dacha in Kratovo.[20]

In her words, she did not marry, nor make her own family because the KGB had deprived her of such an opportunity in 1969: „Mother is in one prison camp, father in another. What should a child do in this situation? To my mind, a full irresponsibility.”[23]

She was fond of swimming, science fiction, theater and cats.[21]

Awards

Novodvorskaya received the Starovoytova award „for contribution to the defense of human rights and strengthening democracy in Russia”. She said at the ceremony that „we are not in opposition to, but in confrontation with, the present regime”.[24]

Her books

  • Valeriya Novodvorskaya published a few books that are supplemented with the publications from the Novy Vzglyad newspaper[25] (ISBN 978-5-8159-0893-2)
  • Valeriya Novodvorskaya. Beyond despair. .Moscow, Novosti. 1993 Валерия Новодворская. По ту сторону отчаяния. (Russian)
  • Карфаген обязан быть разрушен (Russian)
  • Валерия Новодворская. Над пропастью во лжи (Russian)
  • Валерия Новодворская. Прощание славянки (Захаров, 2009 г.) (Russian)
  • Валерия Новодворская. Поэты и цари (АСТ, АСТ Москва, Харвест, 2009 г.) (Russian)

 

Podziel się!